Ultimi articoli

Adesioni all’appello di solidarietà contro il terzo memorandum in Grecia e per Unità Popolare

bozza-logo-appello-grecia-2Pubblichiamo qui l’elenco completo delle adesioni all’appello: Solidarietà al popolo greco e alle forze sociali e politiche che si oppongono al nuovo memorandum.

Visitate la pagina Facebook No Memorandum per le informazioni aggiornate sulla campagna.

Primi firmatari

Eliana Como (direttivo nazionale Cgil)
Nicoletta Dosio (Movimento No Tav)

Sergio Bellavita (direttivo nazionale Cgil)
Fabrizio Burattini (direttivo nazionale Cgil)
Francesco Cori (Autoconvocati della scuola di Roma)
Giorgio Cremaschi (ex segretario nazionale Fiom)
Giuliana Righi (comitato centrale Fiom)
Aldo Giannulli (docente universitario)
Antonio Moscato (storico)
Annamaria Rivera (docente universitaria)
Aldo Zanchetta (economista)
Checchino Antonini (giornalista)
Fausto Pellegrini (giornalista)
Imma Barbarossa (coordinamento nazionale Altra Europa)
Mauro Casadio (Ross@)
Piero Maestri (Rete Communia)
Gigi Malabarba (RiMaflow, Rete Communia)
Cristina Quintavalla (coordinamento nazionale Altra Europa)
Riccardo Rossi (candidato presidente Altra Puglia)
Franco Russo (ex deputato)
Nando Simeone (Sinistra Anticapitalista)
Sandro Targetti (direzione nazionale Prc)
Franco Turigliatto (ex senatore, Sinistra Anticapitalista)
Arianna Ussi (direzione nazionale Prc)

Altre adesioni

Adriano Alessandria, direttivo provinciale Fiom Cgil Torino; Irene Archini, Roma; Marco Arturi, Rsu Fiom Oerlikon Rivoli – Il sindacato è un’altra cosa Torino; Enrico Baroni; Matteo Bartolini, Massa Carrara; Maruzza Battaglia, Segreteria della federazione Prc di Palermo; Fulvio Beato, operaio Usb Lavoro Privato Caserta; Marco Beccari, militante Prc Roma; Stefano Biffi, segretario della federazione Prc Monza Brianza; Edoardo Boni, militante Sinistra Anticapitalista Torino; Antonio Boniardi, Bollate (MI); Daniele Boniardi, Bollate (MI); Loris Brioschi, Paderno Dugnano (MI); Aldo Bronzo, storico della Cina – Napoli; Manuel Buccarella, militante Sinistra Anticapitalista Lecce; Roberto Bugliani, La Spezia; Bruno Buonomo, comparto ricerca Flc Cgil; Giacomo Burresi, Comitato politico nazionale Prc – Poggibonsi (SI); Augusto Caffaz, direttivo regionale Spi Cgil Liguria – La Spezia; Massimo Calicchia, presidente ANPILI; Valentina Cannavale, direttivo Flc Cgil Roma Nord; Renato Caputo, rsu Flc – cpf Prc Roma; Luigi Carbonaro, Bollate (MI); Giovanni Carenza, comitato politico federale Prc Milano; Bruno Carini, pensionato – Trieste; Chiara Carratù, insegnante precaria – Torino; Francesco Castagna, militante Prc Ischia (NA); Marcello Cella, lista civica Una città in comune Pisa; Ermanno Cerati, militante Sinistra Anticapitalista Vicenza; Diego Chiaraluce, direttivo Flc Cgil Roma e Lazio; Rosa Chiarello, lista civica Una città in comune Pisa; Alfredo Ciano, Torre Annunziata (NA); Alessandra Ciattini, coordinatrice ANDU Sapienza – Roma; Antonio Cioci, Roma; Tiziano Citelli, Bollate (MI); Margherita Civettini, Bollate (MI); Giorgio Antonio Coluccia, sociologo – Roma; Marco Lomuscio, Cpr Prc Lombardia; Fabio Corcione, Anpi Napoli; Silvia Cortesi, Milano; Davide Costa, militante Giovani Comunisti Messina; Gianfranco Crocco, pensionato – Roma; Valentina Cultrera, Aulla (MS); Cinzia Cuoccio, Bari; Pietro Custodi, medico – Domodossola (VB); Federica D’Alessandro, direttivo Cgil Roma Sud; Michele D’Ambra, Ischia (NA); Leonardo De Angelis, portavoce “Il sindacato è un’altra cosa” Filcams Cgil Roma e Lazio; Antonio De Falchi, militante Sinistra Anticapitalista Roma; Bruno De Martinis, Cobas Scuola Genova; Riccardo De Toni, comitato politico regionale Prc Lombardia – Monza; Alessio Di Florio, militante comunista, pacifista, ambientalista e libertario – Casalbordino (Chieti); Silvia Di Fonzo, coordinamento nazionale “Il sindacato è un’altra cosa” – Trieste; Giona Di Giacomi, Rsu Liceo Volta-Fellini – Riccione; Giusi Di Pietro, Rsu Fiom – direttivo provinciale Cgil Pisa; Nicola Di Savino, direttivo provinciale Flc Cgil Carrara; Flavio Di Schiena, segretario regionale Prc Puglia; Gennaro Esposito, militante Sinistra Anticapitalista Napoli; Rosalinda Esposito, Napoli; Maria Falcitelli, direttivo regionale Fisac Cgil Piemonte – Torino; Brunella Fatarella, Lucca; Fabio Feri, militante Sinistra Anticapitalista Trieste; Costantina Ferrandino, Vicovaro (RM); Laura Ferrara, insegnante – Roma; Corrado Filippini, militante Sinistra Anticapitalista Fano; Andrea Fioretti, direzione nazionale Prc; Antea Franzoso, Ingegnere biomedico – Torino; Giuseppe Franzoso, direttivo regionale Spi Cgil Piemonte – Torino; Delia Fratucelli, Torino; Ildo Fusani, coordinamento nazionale Sinistra Anticapitalista – RSA Cgil – Carrara; Massimo Gargiulo, direttivo Flc Cgil Roma Nord; Massimo Gentile, direttivo Fiom Roma Est; Diego Giachetti, docente scuola media superiore – Torino; Vilma Gidaro, Rsu ICCU – direttivo Fp Cgil Roma EVA; Lucia Giommi, Cattolica (RN); Filippo Godi, Roma; Simone Grisa, direttivo Cgil Lombardia – Bergamo; Agata Guerrini, coordinamento Giovani Comunisti Siena; Dario Iannace, Bollate (MI); Polina Kyritsopoulou, Atene; Gianfranco Laccone, Altra Europa; Umberto Laperuta, Napoli; Francesco Locantore, direttivo nazionale Flc Cgil; Pasquale Loiacono, operaio Fiat – comitato centrale Fiom; Ugo Lucignano, direzione provinciale Cgil Torino; Lorena Maccagli, Roma; Aurelio Macciò, direttivo nazionale Fp Cgil; Daniele Maffione, Comitato politico nazionale Prc; Stefano Maggiolo, militante Prc Savona; Giuseppe Maniglia, direttivo regionale Slc Cgil Puglia – Taranto; Giuseppe Mannara, militante Sinistra Anticapitalista Taranto; Tecla Mantica, Bollate (MI); Cristiana Manzi; Marco Manzo, Roma; Francesco Marchese, direttivo provinciale Cgil Taranto; Francesco Maresca, coordinamento regionale “Il sindacato è un’altra cosa” Puglia; Erika Elisa Marrella, Viverone (BI); Alex Marsaglia, studente – Torino; Chiara Marzocchi, segreteria regionale Prc Piemonte; Luca Mascheroni; Guido Masotti, Rsu Flc Cgil – direttivo regionale Flc Toscana – Pisa; Stefano Masson, militante Sinistra Anticapitalista Milano; Margherita Matteo, militante Sinistra Anticapitalista Taranto; Maurizio Melchiorre, Torino; Marco Meotto, Rivoli (TO); Enio Minervini, Coordinatore Rsu Fondazione Toscana “G. Monasterio” – direttivo Cgil Massa-Carrara; Marina Minicuci; Massimo Monti, Bollate (MI); Stefano Morelli, Rsu Fiom Alenia Torino; Armando Morgia, Rsu Cgil Roma Capitale; Stefano Mori, Rsu comune di Brescia; Sergio Morra, professore di psicologia Università di Genova; Federico Mugnari, direttivo Filcams Cgil Roma COL; Gippò Mukendi Ngandu, esecutivo nazionale Sinistra Anticapitalista; Massimiliano Murgo, Rsu Fiom Marcegaglia – Cpn Prc – Milano; Sergio Norbedo, Trieste; Federico Oliveri, direttivo regionale Flc Cgil Toscana; Laura Oppici, Bollate (MI); Umberto Oreste, militante Sinistra Anticapitalista Napoli; Ruggero Orilia, studente – Recanati; Paolo Orlandi, militante Sinistra Anticapitalista Carrara; Daniele Orsini, direttivo Fp Cgil Carrara; Fabrizio Ortu, militante Sinistra Indipendentista Sarda – Movimento Anticapitalista – Quartu Sant’Elena (CA); Manlio Padovan, Papozze (RO); Giusy Palamara, insegnante Roma; Agnese Palma, segretaria Fisac Cgil Roma Sud – Aprilia (LT); Paolo Palmero, direttivo Fiom Mirafiori – Piossasco (TO); Daniele Palmi, Milano; Marco Panaro, Milano; Alessandro Pascale, comitato politico federale Prc Milano; Enzo Perfetto, Rsu USB Inps – Carrara; Antonio Perilli, Teramo; Titti Pierini, traduttrice Sinistra Anticapitalista – Recanati; Antonella Policastrese, giornalista – Crotone; Chiara Pollio, commissione nazionale Giovani Comunisti – Ferrara; Fabrizio Portaluri, segreteria nazionale Alica – CUB – Bollate (MI); Romeo Portaro, Novara; Renata Puleo, ex dirigente scolastica – gruppo No Invalsi – Roma; Vincenzo Quazzico, pensionato Cgil – Taranto; Rosalinda Renda, insegnante – Roma; Lucia Rinaldi, Roma; Paolo Rizzi, Segretario della federazione Prc di Sondrio; Giampaolo Rosato, direttivo Cgil Roma COL; Arianna Rosatti, Ferrara; Angela Rossi, psicologa e psicoterapeuta – Livorno; Aldo Rotolo, Roma; Francesco Ruotolo, consigliere municipale Prc Napoli; Giovanna Russo, docente universitaria – Napoli; Antonio Sanarica, militante Sinistra Anticapitalista Taranto; Stefano Santarelli; Lucia Sciacca, Bollate (MI); Enrico Scola, medico – Salerno; Giuseppe Sgambato, Napoli; Paola Silveri, Rsu Flc Cgil scuola primaria – Roma; Marcello Simonetta, comitato politico regionale Prc Lombardia – Pavia; Antonio Stefanini, direttivo provinciale Cgil Livorno; Aljosha Stramazzo, direttivo nazionale Fisac Cgil; Giuseppe Tiano, Responsabile Camera del Lavoro Cgil Rogliano Rogliano (CS); Franca Treccarichi, direttivo Cgil Torino; Giorgio Trincas, Professore Università di Trieste; Alberto Turrini, metalmeccanico precario; Stefano Ulliana, insegnante – Codroipo (UD); Patrizia Vannozzi, insegnante – Roma; Fabio Vanzolini, Flc Cgil – Roma; Luigi Viglino, Torino; Maria Villa, impiegata commercio – Napoli; Daniele Viscone, Roma; Pasquale Voza, docente universitario; Antonello Zecca, militante Sinistra Anticapitalista Napoli; Igor Zecchini, Milano.

Gian Luigi Ago, Coordinamento nazionale Azione Civile – Prima le persone; Crocifisso Aloisi, Unione Mediterranea Puglia; Marialuisa Andreoli, Brescia; Antonios Antoniadis, avvocato ad Ischia – membro di Unità Popolare ad Atene; Federico Bassi, dottorando in Economia e finanza internazionale – Sapienza Università di Roma e CEPN Parigi; Charly Bassissi, Rsu Beta utensili – direttivo Fiom Monza Brianza; Stefano Bazzoli, Roma; Fabrizio Bellamoli, Verona; Valeria Belli, pensionata Roma; Anita Benassi, circolo Prc Appio – Roma; Andrea Benati, militante sindacale Usb Bologna; Massimo Bertolini, militante Sinistra Anticapitalista; Claudio Bettarello, Direttivo regionale Prc Piemonte; Andrea Bezeredy, Rsu Ultraflex Spa – direttivo Fiom Genova; Federica Bizzarrini, Militante Sinistra Anticapitalista – Cattolica (RN); Ireo Bono, medico in pensione – Savona; Federica Bordoni, militante Azione Civile – Perugia; Alessandro Bortot, Attac Valle d’Aosta; Stefano Brunelli, direttivo nazionale Filctem Cgil; Serena Buccarella, impiegata Università del Salento; Claudio Buonanno, militante Sinistra Anticapitalista; Maria Grazia Campari, avvocata – Firenze; Claudia Capocchi, Roma; Antonio Caprari, Roma; Massimo Carlini, direttivo Spi Cgil Lega XXII Roma; Giacomo Casarino, direttivo comprensoriale Spi Cgil Genova – Ross@; Nicola Cavone, segretario circolo Prc – Torino; Gianluca Cavotti, militante Casa del Popolo di Fuorigrotta – Napoli; Giuseppe Ceni, pensionato; Fabio Cerulli, direttivo Filctem Cgil Roma e Lazio; Francesco Checchini, Scrittore – Montebelluna (TV); Daniele Cherubin, Prc Novara; Lidia Cirillo, Quaderni Viola; Valeria Cirillo, assegnista di ricerca Istituto di Economia – Scuola superiore Sant’Anna di Pisa; Andrea Comparini, pensionato ex direttivo Fiom Firenze; Paolo Consolaro, Usb Vicenza; Alberto Contu, Alba (CN); Andrea Coppi, segretario circolo Prc – Roma; Massimo Corbetti, direttivo Slc Cgil Reggio Emilia; Massimo Dalla Giovanna, direttivo nazionale Slc Cgil; Giulio De Angelis, portavoce regionale area “Il sindacato è un’altra cosa” Roma e Lazio; Eliseu De Castro Leao; Manfredi De Leo, economista; Paolo De Luca, pensionato Cgil e militante Sinistra Anticapitalista; Mimì De Paola, Fp Cgil Cosenza; Pino De Stasio, Capogruppo Federazione della sinistra II municipalità di Napoli; Marilena Deana; Massimo Del Conte, pensionato FS Figline e Incisa Valdarno (FI); Anna Della Ragione, Direttivo nazionale Flc Cgil; Anna Rita Di Blasi, Roma; Adriana Di Cianni, bibliotecaria in pensione Lecce; Sauro Di Giovambattista, comitato provinciale Altra Europa Brescia; Cinzia Di Napoli, Cpf Prc Roma; Mariella Donati, Usb Livorno; Renato Donati, Brescia; Danilo Erario Eupremio, farmacista; Veronica Ferrari, militante Prc Milano; Mauro Filingeri; Dario Filippini, direttivo nazionale Spi Cgil; Massimo Filipponi, presidente Ass.ne Sirio – direttivo Pcd’I VI municipio di Roma; Pina Fiorito, Lecce; Tullio Florio, Napoli; Umberto Franchi, ex dirigente sindacale Fiom Cgil; Francesco Fumarola, Cpf Prc Roma; Claudio Gagliasso, militante Prc San Raffaele Cimena (TO); Giuseppe Gallenti, portavoce movimento civico Natura – Catania; Simone Genovese, Fano (PU); Cosimo Antonio Gervasi, Pioltello (MI); Aldo Silvano Giai, Bussoleno (TO); Paolo Grillo, sindacalista scuola; Stefano Grondona, direzione nazionale Prc; Dario Guarascio, dottorando in economia politica – Sapienza Università di Roma; Mauro Guerrasio, Coordinatore nazionale sindacato SOU; Flavio Guidi, Cobas scuola Brescia; Giancarlo Iaccchini, docente di Storia e filosofia – fondatore del Movimento RadicalSocialista – Pesaro; Laura Imperiale, Cpn Prc; Filippo Incorvaia, Attac Vercelli; Lutz Kühn, Usb Milano; Francesco Lattuada, delegato Slc Cgil Teatro alla Scala di Milano; Leonardo Locci, Usb Torino; Maria Luisa Loche, Sinistra indipendentista sarda – Movimento Anticapitalista Oristano; Vanna Logi, artista – educatrice; Vincenzo Lombardo, Presidente Collegio di garanzia Prc Agrigento; Giorgio Lonardi, Ross@ Verona; Simone Lorenzoni, Prima le persone – Siena; Tiziano Loreti, Bologna; Nicolò Macce, Ross@ Bologna; Massimo Maggini, Livorno; Davide Magnani, Cattolica (RN); Enrico Mainenti, Vercelli; Sergio Malchassian, Prc Mantova; Pietro Manzoni, Novate Milanese (MI); Angela Maria Maralfa, Molfetta (BAT); Orlando Marchetti, delegato Fiom Luna Quinto Osimo; Nando Marincione; Nicolò, Martinelli, Cpr Prc Toscana; Manuel Mascia, Precario Rivoli; Ebe Matta, Rsu Fp Cgil Torino; Angela Merlino; Sergio Morelli, Odontotecnico – Lecce; Francesca Mortelli, Viareggio (LU); Sandro Moschion, Villesse (GO); Daniela Muraro, militante Sinistra Anticapitalista Milano; Monica Musina, militante Sinistra Anticapitalista Gorizia; Alberto Natali, Roma; Monica Natali, segreteria Prc Roma; Laura Nuzzo, Roma; Collettivo politico anticapitalista Officine di Resistenza, Alba (CN); Ottavio Ono, Roma; Laura Orsucci, segreteria regionale Prc Piemonte; Claudio Ortale, Cpn Prc; Laura Osnato, Roma; Stefano Oteri, Cobas MEF Roma; Giovanni Pagani, Cpf Prc Brescia; Giuseppe Pendenza, Roma; Gino Perri, Circolo Metromondo Milano; Antonello Petrella, militante Sinistra Anticapitalista Napoli; Stefania Petruzzellis, coordinamento nazionale USB Ministero del Lavoro; Ugo Piermatteo; Sandro Pizzagalli, militante Sinistra Anticapitalista Misano Adriatico; Massimo Ponchia, Rubano (PD); Roberto Preve, Cpn Prc; Mauro Puliani, Cpr Prc Lazio; Anna Pulizzi, Cavour (TO); Monica Ravalico, area SinistraDem – Pd Monfalcone (GO); Eugenia Silvia Rebecchi, Lavagna (GE); Lorenzo Renna, Avellino; Mirko Ricci, direttivo nazionale Filctem Cgil; Cristiano Roccheggiani, Roma; Raffaella Rondolini, Cattolica (RN); Dario Rossi, Avvocato – Genova; Rosanna Rossi;  Loretta Roveda; Annunziato Russo, referente cittadino Azione Civile Bologna; Lucrezia Russo, Lecce; Vincenzo Russo, Milano; Renato Sala, iscritto Prc Reggio Emilia; Angelo Salvi, militante Sinistra Anticapitalista Roma; Marta Salvi, Milano; Laura Scappaticci, Cpr Prc Lazio; Fernando Scarlata, militante Sinistra Anticapitalista Brescia; Gabriele Scarpello, Lecce; Angelo Sciarra, Roma; Ernesto Screpanti, docente università di Siena; Francesco Selis, San Lazzaro di Savena (BO); Pietro Semeraro, docente universitario; Liborio Siracusa, militante Sinistra Anticapitalista Torino; Paolo Sollier; Adriana Spera; Massimo Taggi, militante Prc; Beatrice Taraborelli, Prc; Monica Tassi, Rsu Flc Cgil Brescia; Carlo Tempestini, Roma; Fausto Tenti, segretario Federazione Prc-SE Arezzo; Claudio Testa, militante Prc; Giovanna Tinè; Carmine Tomeo, Cpr Prc Abruzzo; Chiara Tradardi, Settimo Milanese (MI); Eugenio Trebbi; Salvatore Trullo, direttivo Fp Cgil Roma e Lazio; Pasquale Veccchiarelli, Cpf Prc Roma; Paolo Venturini, Altra Europa Roma; Lorenzo Veronesi, militante Sinistra Anticapitalista Vicenza; Nicola Vetrano, avvocato – Napoli; Roberto Villani, Rsu Flc Cgil – Cpf Prc Roma; Antonella Visintin, valdese e ambientalista – Torino; Cristina Volpi, Carrara; Nico Vox, direttivo nazionale Fp Cgil; Alessandro Zanetti, coordinatore regionale CUB Piemonte; Diego Zannerini Neri, Trieste; Stefano Zanoli, Torino; Marina Zenobio, giornalista; Emanuele Zinato, docente universitario.

Cesare Allara, Torino; Matteo Allegrezza, Aprilia (LT); Daniela Amato, Centro Donna L.I.S.A. Roma; Emanuele Ambrogi, Trezzano sul Naviglio (MI); Giovanni Ammendola, segretario circolo Prc “Bianca Bracci Torsi” Roma; Saverio Amodeo, Bari; Michele Azzerri, Aprilia (LT); Alessandra Barbanti, delegata Rsu Comune di Sesto San Giovanni; Valerio Borghetti, Azione Civile Massa Carrara; Francesco Buonavita; Raffaella Calvo, Cpn Prc; Calogero Cannarozzo, direttivo regionale Fp Cgil Toscana; Giorgio Carlin, Torino; Davide Casari, Vicepresidente ANPI “Vittorio Arrigoni” Aprilia (LT); Beppe Castronovo, Cpf Prc – ex presidente del Consiglio comunale di Torino; Cristian Alberto Ceranto, Rsu Arcese – Vicenza; Luca Massimo Climati, Usb Pubblico Impiego Roma; Daniela Colasanti, Usb Roma; Renato Comito ; Bonifacio Dal Bianco, Rsu ULSS Usb Vicenza; Giuseppe De Simone, Aprilia (LT); Alfonso De Stefano, Aprilia (LT); Wilma Delbianco, Militante Sinistra Anticapitalista Riccione; Francesca Di Marcantonio, Centro Donna L.I.S.A. Roma; Pino Distefano, Napoli; Luigi Esposito, Milano; Giuliana Faceti, Brescia; Massimiliano Ferfoglia, militante Sinistra Anticapitalista Trieste; Maria Rita Ferrara, Ferrara; Guglielmo Forges Davanzati, professore di Economia Politica – Università del Salento; Carlo Formenti, Ross@ Milano; Pardo Fornaciari, musicista – Livorno; Denis Fortino, Aprilia (LT); Marina Franza, Movimento 5 Stelle Grottammare (AP); Adolfo Goiran, Cpf Prc Torino; Raffaele Grande, militante Link – coordinamento universitario Lecce; Rita Guglielmetti, segreteria Cgil Liguria; Andrea Ilari, Cpf Prc Roma; Giovanni Keller, Carnate (MB); Tania La Tella, Centro Donna L.I.S.A. Roma; Massimo Lacché, Aprilia (LT); Alessandro Latella, segreteria Prc Bologna; Achille Lollo, Prc Trevignano (RM); Danilo Lollobrigida, Altra Europa – direttivo Filctem Cgil Roma e Lazio; Gabriele Manco, Stematia (LE); Mattia Marenda, Cortemilia (CN); Rosario Marra, Usb Napoli; Claudio Martemucci, militante Sinistra Anticapitalista Taranto; Giampaolo Martinotti, Altra Europa Albano Laziale (RM); Maurizio Melandri, segretario circolo Prc “Adele Mazzetti” Bologna; Claudio Mengoli, operaio; Barbara Mensi, Rsa Filcams Cgil; Concetta Morelli, Cerveteri (RM); Alberto Natale, Cerveteri (RM); Marco Nebuloni, Cpn Prc – Giovani Comunisti; Nadia Palozza, Cpn Prc; Stefano Paterna, militante Prc Ciampino; Michele Pedrolo, insegnante – Verona; Riccardo Pelliccioni, Prc Anguillara (RM); Graziano Pintori, Nuoro; Ada Polleghini, animalista antispecista; Serafino Puccio, Rsu Flc Cgil Liceo Gobetti Torino; Emiliano Raponi, Rsa Fisac Cgil MTS; Daria Razzani, Livorno; Piera Giulia Reboulaz, direttivo regionale Cgil Valle d’Aosta; Paolo Rocchi, Foligno; Riccardo Rossi, Altra Europa; Federico Sabella, operaio – Genova; Roberta Salardi, Milano; Luigi Samori, Modigliana (FC); Giuseppe Sbrescia ; Vincenzo Scarpato, Aprilia (LT); Rosa Schiano, Napoli; Roberta Schiavello, Rsu Cobas; Pietro Scola; Mattia Scolari, Trezzano sul Naviglio (MI); Marco Sferini, segreteria Prc Savona; Claudio Simbolotti, Prc Primo Maggio Roma; Domenica Tassi, Provaglio d’Iseo (BS); Giovanni Urro, Sesto San Giovanni; Laura Vassalli, Aprilia (LT); Renzo Vienna, Torino; Milli Violante, insegnante in pensione; Massimo Zanetti, segreteria Prc Piemonte; Maria Pia Zanni, direttivo nazionale Cgil.

Gigi Agostinelli, Bari; Guillermo Almeyra, scrittore e giornalista argentino; Renato Amoroso, Casoria NA; Pia Andrea, Rsu Oerlikon – Susa; Giuseppe Anfuso, Roma; Veronica Annunziata, Napoli; Ruggiero Auciello, Limbiate; Liana Balogun, Napoli; Michele Berti, coordinamento della sinistra contro l’euro – Rovereto (TN); Giovanni Bonano, Monza; Fabrizio Bosso, Napoli; Pietro Paolo Buonocore, Firenze; Augusto Caffaz, ; Giulio Cafiero, Napoli; Oliviero Calcagno, Torino; Diana Carminati, ISM Italia – Associazione Palestina; Francesco Caulo, Napoli; Nunziante Cesaro, Napoli; Giusi Ciaccio, Napoli; Ada Cinato, Torino; Giusy Cirillo, Scafati SA; Giampiero Cleopazzo, Lecce; Giuseppe Colarusso, Napoli; Mirella Coluzzi, Roma; Tullio Conte, Napoli; Antonella Corrao, Sovico; Vincenzo Cuoco, Ross@; Luigi Cusati, Napoli; Simone D’Andrea, portavoce Possibile Napoli; Francesco D’Aquila, Palermo; Alberto D’Aria, Napoli; Rosa De Cesare, Napoli; Antonio Delelli, Termoli; Roberto Della Caccia, Modena; Luisa Esperimento, Napoli; Alfredo Esposito, Napoli; Gennaro Esposito, Napoli; Gianluigi Fedele, Napoli; Fabio Federici, Aprilia; Antonio Filogamo, Calvizzano; Ugo Fravega, direttivo Filctem Cgil Genova; Franco Fuselli, Genova; Antonio Galiero, Napoli; Clara Galliano, Genova; Donato Gerardi, Roma; Carmela Gicchetti, Napoli; Miriam Giverchao, Napoli; Dario Gregorutti, Cpf Prc Udine; Sergio Guarino, Napoli; Massimo Lacché, Aprilia; Silvano Lanfi, Napoli; Carmine Lavorato, militante No Tav – Bussoleno; Riccardo Liburdi, Roma; Antonio Lucignano, Roma; Piero Manni, editore – Lecce; Roberto Marras, Insegnante – Genova; Valentina Masi, Napoli; Claudio Massara, Napoli; Adriano Mattanti, Roma; Francesco Mattiello, Casalnuovo NA; Carlo Mileti, Commercio Equo Solidale Lecce; Piera Milione, Napoli; Sara Milione, Napoli; Armando Mirone, ; Ernesto Monte, Napoli; Liana Nesta, Napoli; Tonino Nigro, Napoli; Italo Nobile, direttivo Fisac Cgil Campania; Amalia Pace, Napoli; Antonio Paesano, Bari; Anna Pappalardo, Napoli; Simone Parascandalo, Napoli; Raffaele Paura, Comitato Centro Storico Napoli; Davide Pelliccia, Napoli; Gianvito Pelosi, Monza; Sergio Piero, Caserta; Ciro Pipolo, Napoli ; Roberto Pirri, Roma; Valentina Piscopo, Marano NA; Emanuela Pulcini, Rsa Coopculture Roma; Francesco Raucci, Gussago (BS); Adele Restano, Bari; Alessandro Ricci, Napoli; Salvatore Rocco, Napoli; Jorge Rojas, Cinisello Balsamo; Sophie Rolde, Seregno; Rocco Roselli, Monza; Natale Rubino, lavoratore Iren – Torino; Antonio Russo, Pescia PT; Stefano Sangalli, Monza; Andrea Santojanni, Roma; Mariano Santojanni, Napoli; Luisa Santopaolo, Napoli; Anna Santoro, Napoli; Andrea Scali, militante Sinistra Anticapitalista Genova; Teresa Sembiante, Napoli; Gino Serdoli, Napoli; Valeria Sgambati, Napoli; Fulvio Siani, Monza; Giuseppe Sommella, Napoli; Rino Sorrentino, Pozzuoli; Antonio Spasiano, Napoli; Alessandra Spilabotte, Susa; Stefano Stanzione, Napoli; Assunta Stracchino, Napoli; Yasmin Tailakh, Napoli; Raffaele Antonio Tavani, Varese; Silvia Tognoli, Verderio (LC); Biagio Tondo, Rsa Fisac Cgil; Valeria Torre, Napoli; Salvatore Tosi, Napoli; Francesco Tronci, Poggiardo (LE); Raffaele Turco, Aversa; Giosi Vassallo, direttivo regionale Cgil Liguria; Paolo Ventice, Rsu Iren – Torino; Giuseppa Vincenti, Monza; Castiglio Zini, Monza.